Event >>> Reveillon 2011

リオの3大イベントのひとつ、ヘヴェイオン(新年祭)。名物のコパカバーナの大花火に、ビーチでの無料ライヴ。海の女神イエマンジャーに祈りを捧げ、海に入って花を投げいれる儀式も見られます。


コパカバーナ地区

ブラジル・ステージ@ホテル・コパカバーナ・パレス前
ライヴアクト:

Eri Johnson
Alcione
Daniela Mercury ※22時、16年五輪のオフィシャル・ロゴの発表!
Zeca Pagodinho
Baterias das escolas de samba Unidos da Tijuca e Grande Rio

 


サンタ・クララ・ステージ@サンタ・クララ通り
ライヴアクト:

Bruno De Luca
Sandra de Sá
Cordão do Bola Preta
Dj Dodô
Fino Coletivo 
Baterias das escolas de samba Beija-Flor e Vila Isabel

 

Beat 98ステージ@レーミ海岸

DJ Dennis
DJ Brinquinho
DJ Mavi 
DJ Detona 
Grupo de pagode Samba prá Gente

 

*****

 

バーハ・ダ・チジューカ地区
20h às 20h25: DJ
20h30 às 22h: Baia
22h30 às 23h45: Molejo
00h30 às 02h: Batuque Digital
02h15 às 03h: G.R.E.S. Salgueiro

 

フラメンゴ地区

詳細未定

 

ペーニャ地区

18h às 19h: Orquestra Tupy
19h30 às 20h30: Banda do Exército
21h às 22h: Grupo Cultural AfroReggae
22h30 às 23h40: Ed Motta
23h40 às 00h20: Momento da virada - show pirotécnico/vídeos
00h30 às 1h40: G.R.E.S. Imperatriz Leopoldinense
02h às 03h: DJ

ハモス地区
20h às 21h: Nem te Conto
21h às 22h20: Grupo Bom Gosto
22h40 às 23h40: G.R.E.S. Portela
23h45 às 00h15: Momento da virada
00h20 às 01h30: Grupo Os Muleques
01h50 às 03h: Boca de Siri

イーリャ・ド・ゴヴェルナドール地区
00h às 21h: Razão Brasileira
21h15 às 22h50: Banda Terreirão, com Elson do Forrogode, Luis Camilo e Dema 
23h às 23h50: MC Bruninha
00h15 às 01h15: Swing e Simpatia
01h30 às 02h: Grupo Mescla
02h10 às 03h: GRES União da Ilha do Governador

パケタ島モレニーニャ海岸
20h às 21h: Samba Urbano
21h15 às 22h15: Quintal do Pagodinho com Dunga
22h30 às 23h50: Roda de Samba - Deita e Rola, Beto Correa, Dicró e Bruno Maia 
00h15 às 01h15: Grupo Nascente
01h15 às 02h: GRES Império da Tijuca
02h10 às 03h: GRES Porto da Pedra

 

セペチバ地区ヘコンカボ海岸

Sepetiba - Praia do Recôncavo
20h às 20h25: DJ - Boby Brow
20h30 às 22h: Grupo Etynia
22h30 às 23h45: Grupo ImaginaSamba
00h30 às 02h: Reinaldo - Príncipe do Pagode
02h15 às 03h: G.R.E.S. Mocidade Independente

Pedra de Guaratiba - Praia da Brisa
20h às 20h25: DJ Wody
20h30 às 22h: Grupo Doze Mais
22h30 às 23h45: Grupo Nosso Clima
00h30 às 02h: Grupo Sensação
02h15 às 03h: G.R.E.S. Estação Primeira de Mangueira